五年级数学应用题(普通题目)
五年级数学应用题(普通题目)
4.由此题目可知,快车从乙地开往甲地地,而慢车同时从甲地开往乙地,相向而行,4小时相遇。此后,慢车继续开往乙地,花5小时到乙地,此过程中的路程是快车和慢车做相向运动时快车用4小时走过的路程,所以快车:慢车的速度比应该是他们经过相同的此段路程所花时间的反比,即为: 5:4.则,快车速度为50千米/小时,慢车为40千米/小时。
则相向运动的总路程为(50千米/小时+40千米/小时)×4小时=360千米
5.此为一考察数学逻辑思维的问题,试想如果甲车和乙车速度一致的话,那么它们在同样的4小时内行进的路程一样的,但是呢,它们在距中点15km处相遇,则乙车与甲车相比,在这段时间内走过的路程差为15×2km(此为关键点所在),(因为速度一致的话,那么慢车还有15km才到中点的话,另外快车应该也还有15km到中点才是。但是快车不光把自己距离中点的这15km走完了,而且经过中点后还多走了15km去接应慢车。所以这个快车比慢车多走了30km),所以快慢车的速度差为30km/4小时=7.5km,所以乙车为48.5km/小时或33.5km/小时
6.由题意,17.5元绝不是一小时内产生的费用,可以看成两个时间段停车产生的费用和,其中前一小时产生5元的费用;剩下的12.5元是一小时以外停车产生的,此段时间的停车收费单价为2.5元/半小时,则此时间段的停车时间为:12.5元除以2.5元/半小时=5个半小时,相当于2小时又30分钟。所以这两个时间段的停车时间总和为3个小时又30分钟
7.长方形周长=(长+宽)×2,又由题意知:长=3×宽,长方形周长=(3×宽+宽)×2=4×宽×2=8×宽=36米,所以宽=36米÷8=4.5米,长=3×宽=3×4.5米=13.5米
8.平均速度=总路程/总时间,总路程为甲乙两地距离的2倍=156km×2=312km,总时间为由甲地去乙地的时间+由乙地返回甲地的时间,所以,总时困吵间=156÷40+156÷60=6.5小时。所以,平均速度=312÷6.5=48km/小时
9.此为追击问题,在小学奥数中已经学到了,具体解答可为:若甲乙速度一致,那么乙永远都追不上甲,只有乙比甲速度快,才汪敏侍能追上甲!乙追上甲的时候,乙比甲多行的路程即为一开始甲乙的距离600米,相当于乙在这段时间6分钟内,以比甲多出的部分速度来走过这600米(此为解题的关键)拿握。所以,乙比甲多出的速度=600米÷6分钟=100米/分钟。所以乙的速度=乙比甲多出的速度+甲的速度=100米/分钟+40米/分钟=140米/分钟
10.此题也为追击问题,汽车以比摩托车多出的那部分速度在1.7小时内追上了摩托车,汽车比摩托车在这1.7小时多走的距离即为摩托车先行的距离。所以摩托车先行的距离=(汽车速度-摩托车速度)×时间=(92-68)×1.7=40.8千米
4、快车和慢车4行驶4小时相遇,快车速度50km/h,则快车到相遇点行驶慧携了200km,慢车5小时后到达乙地,则慢车的速度是200/5=40km/h,则甲乙两地距离40*(4+5)=360KM
5、甲乙两车在中点15处相遇,则甲到相遇点行驶了4*41=164km,所以两地距离为(164+15)*2=358km,所以乙的速度为358/4=49.5km/h。
6、一共交了17.5减去刚开始的一小时为应交的钱17.5-5=12.5,一小时后每半小时2.5元,则12.5/2.5=5(半小时),所以他一共停了1+5*0.2=3.5小时
7、2*(长+宽)=36,则长+宽=18,3*宽=长,所以4*宽=18则宽为4.5,长为13.5,面积为60.75
8、空烂从甲到乙用时为156/40=4.9小时,从乙到甲用时156/60=2.6小时,则车往返两地总用时为4.9+2.6=7.5小时,总路程为156*2=312km,所以总平前亏伏均速度为312/7.5=41.6km/h
9、甲走的路程为40*6=240m,则乙走的路程为240+600=840m,乙用6分钟追上甲,则乙的速度为840/6=140米每分钟
10、汽车总行驶了92*1.7=156.4km,则摩托车总行驶的路程也为156.4km,在汽车追摩托车的过程中摩托车行驶的路程为68*1.7=115.6,所以摩托车先行的路程为156.4-115.6=40.8
解答过程中可能答案不正确,但是思路是对的。希望对你用所帮助,谢谢
相关内容